Обложка канала

Любовь и ненависть в Токио

Анонимный блог о карьере и отношениях в Японии

Любовь и ненависть в Токио

5 лет назад
Открыть в
Я потолстела на 20 кг. Я отлично помню, как купила первую коробку рафаэлок в локдаун. И тут же её съела. И ещё одну. И ещё. Переедание — обычно, следствие нестабильного ментального состояния. Много причин... Но всех нас подкосил ковид. Многие изменились внутри, кто-то — и снаружи. Кто-то подкачался, кто-то похудел, кто-то потолстел. Но на самом деле, это, конечно, не только в ковид происходило. Я с отчаянием искала одежду себе по размеру. Если в России я всегда была средних размеров, в Америке — миниатюрных, ну а в Японии — супер сверх больших. И вот сейчас у Зары, наконец-то, осенняя коллекция, в которой есть хай-райз штанишки на талии, клешёные прямо от пояса, чтобы не было видно эти мои раздутые песочные часы. Кстати, в остальных брендах, где часто шьют т.н. Japan fit, на меня вообще ничего не налазит, разве что мужской XXL в качестве оверсайза. Я много думала о том, что же делать с этими 20 кг, как менять свой образ жизни, что есть, чем заниматься... Но дело в том, что 20 кг назад я так же выбирала одежду, в которой не будет видно моих песочных часов, а будет видно талию. И ещё без пловцовских плеч, пожалуйста. И ещё чтобы не было видно складку между двумя сисями (что, конечно, в большинстве обществ считается положительно-сексуальным, но очень стесняет, вообще-то). Я подписалась на, прости-хоспаде, "марафон" в инстаграме, где якобы учат правильно есть. Но еда — это и необходимость, и радость, и хобби, и социализация, и образ жизни. Они меняются. Невозможно установить какие-то правила и всегда им следовать. Нет единого мнения, как и про лечение многих ментальных болезней и расстройств (одно из которых — как раз-таки РПП). Я помню, что мы приезжали к отцу в гости примерно раз в год, и он говорил "как из голодного края", когда мы ели всю вредную еду, которую он разрешал, а мама запрещала. Это единственное воспоминание, где я не считаю калории, не думаю о том, что то, что я съела, останется во мне очень надолго, пока я не "отработаю" или "отголодаю". В общем, я решила, что очень хочу вернуться в "доковидный вес". От него +- 5кг — это норм. В остальных случаях лучше снова "возвращаться" в свой вес. Это нормально, что будет +- 5кг. Это нормально, если я передумаю. И это нормально, что я хочу сидеть на диете до этого веса, а то диеты в последнее время прямо-таки демонизируют. Мой внешний вид, мои ограничения по отношению к себе, мои пытки по отношению к себе, мои привычки и образ жизни — личное дело. И знаете, что самое интересное? В наше время никто с этим не спорит, никто не лезет в наше дело и тело, ну только совсем странные, бестактные, отставшие от трендов люди. Так что можно думать и решать самой, как хочется. И вещички из зары я всё равно выберу те, которые скрывают мою жёпу. Даже когда похудею на 20 кг. Потому что мне так нравится.