Обложка канала

Любовь и ненависть в Токио

Анонимный блог о карьере и отношениях в Японии

Любовь и ненависть в Токио

6 лет назад
Открыть в
Вчера мы ходили в одну из самых больших студий раскраски анимэ (сиагэ), это когда сканируют тонко выведенные четырёхцветные линии, отделяют их друг от друга и насыщают установленными ранее цветами.

Ходили не просто так: подписали NDA и снимали на нашу блатную 4К камеру (снимали, конечно, в формате HD — кому нафиг нужен этот 4К?), как ребята усердно выкладывают бумагу на сканер, выставляют настройки отдельно на каждый лист бумаги, аккуратно закрашивают каждый пиксель, почти как в пейнте…

Мы познакомились с владельцем стедии, И., ещё в прошлом году. Он ещё тогда был робок, но всё же проявил интерес к тому, чтобы обновиться с несчастного софта начала девяностых до нашего, свеженького. Про него в индустрии ходят слухи, что денег-то у него много, но о работниках своих он не думает, и даже если прибыли поднимутся, работникам от этого лучше не станет. Однако, по многочисленным часам переговоров с ним, я бы так не сказала. Человек явно гуманно беспокоится о будущем компании.

Мне придётся опустить подробности, почему нам надо было снимать видео-материал, но скажу одно: сегодня я снова почувствовала себя тем самым профессионалом, на которого все смотрят с восхищением, слушают с уважением, отвечают на вопросы на полном серьёзе. Потому что я это делаю, оказывается, не только для себя, но для огромного количества людей, которые абсолютное большинство часов своей жизни проводят за этой работой, хотят её делать лучше.

Мы даже сходили в соседнее здание, где ребята сидят и пыхтят с цветными карандашами. На входе стоит книжная полка, на которой расставлены коробочки с цветными карандашами. В каждой коробочке — десять карандашей одного из 4 цветов: чёрный, красный, синий, зелёный. В мастерской полнейшая тишина, каждый увлечён процессом и ничуть не обращает внимания на происходящее вокруг.

Тут я почувствовала, что снова попала в этот маленький чужой мир, который, в общем-то, не такой уж и чужой. Я восхищаюсь этими людьми: я пыталась воспроизвести стиль их линий, с треском провалилась. Даже воздух в этом душном помещении казался сакральным: здесь на свет производят линии, которые транслируются по всему миру через нетфликс, кранчиролл, ну и, конечно, торренты…