Я знаю, что в Японии тоже не любят это дело афишировать, поэтому сама тоже не кричу на каждом углу. Но точно знаю, что никто не посмотрит косо за то, что я прохожу в кино, показывая на входе зелёную книжечку, и что никто не станет разглагольствовать о том, как мне “повезло”, даже если внутри так на самом деле думает. И мне повезло, что большинство моих знакомых тоже такие! Но находятся и те, кто совсем не думает о том, каково мне, даже спустя 3 года суецыдальных шутеек и неловкого молчания после каждой из них.
Но даже если ваш друг не инвалид, не забывайте поставить себя на его место перед тем, как сказать что-то противоречивое, обидное. С удостоверением или без, все мы люди разные. А если вы — человек с признанными законом “особенностями”, не стесняйтесь получить от государства подарок, ведь вы платите те же налоги, на которые вам объективно сложнее заработать, чем среднестатистическим людям.