Обложка канала

Любовь и ненависть в Токио

Анонимный блог о карьере и отношениях в Японии

Любовь и ненависть в Токио

6 лет назад
Открыть в
Ты можешь быть тем, кем ты хочешь быть.

Мне почему-то этого никто не говорил в детстве, я лишь видела это в крутых, вдохновляющих произведениях, но не в своей жизни. Штуки по ту сторону экрана всегда казались мне отдельным миром.

Осознание того, что мы все живём в одной реальности, пришло ко мне, когда внезапно тут и там стали появляться небольшие гейм-дев компании, у людей, любящих рисовать, стала появляться "настоящая" работа. Я тогда, как раз, уже устроилась в одну из девелоперовских компаний, правда, менеджером: я всё ещё не верила, что за свои любимые вещи можно получать деньги. Я реально чувствовала в этом подвох, но всё никак не могла найти.

Когда я начала работать в компании, один из проектов был в огромной группе компаний, которая в том числе делает большой вклад в индустрию entertainment. У меня мурашки по коже были, когда я первый раз подошла к их зданию. Такое сверкающее и огромное, а в холле первого этажа поёт Хацунэ Мику. "Сейчас я прикоснусь к другому миру"...

Уже после первой недели работы я поняла, что этот "другой" мир — всё тот же самый. К сожалению, я всё ещё не поняла картинку целиком: я просто увидела, что объект восхищения — серое, ужасно безысходное место, где люди спокойненько дожидаются пенсии.

И только сейчас я по-настоящему понимаю, что нет каменных стен между индустриями, нет их и между предприятиями, и между группами людей. Мы все — население планеты земля. Мы сами выдумали все устои, сложившиеся в обществе. Все индустрии тоже мы выдумали сами. И мы сами выбираем, с кем общаться, что делать, каким будет наше окружение.

Я не рисую на работе, потому что я не хочу каждый день рисовать на работе. Я хочу рисовать только то, что хочу, но и режиссёром быть не хочу (пока что). А вот ходить по студиям, смотреть, как рисуют другие и помогать им это делать быстрее и, может, лучше — вот это офигенно. Я могу быть тем, кем хочу быть. И я сейчас та, кем хочу быть.