Обложка канала

Любовь и ненависть в Токио

Анонимный блог о карьере и отношениях в Японии

Любовь и ненависть в Токио

6 лет назад
Открыть в
Последнее время я не заставляю себя "выполнить план" в свободное время: рисую, читаю, убираюсь, готовлю, гуляю только когда есть желание и время. Но в эту субботу таковое время ограничилось внезаным звонком от владельца довольно-таки крупной японской студии: "помоги, ничего не выходит. Во вторник каттинг (когда видео-раскадровку нарезают на кусочки по сценам), если мы до этого не решим вопросик, придётся всё делать по-старому..." (читай: на бумаге вместо нашего софта).
Галя звонит продакт менеджеру и догаваривается на скайп-встречу в 7 утра по Канаде, ночью по Японии, а на следующий день едет к клиенту.
Конечно, я сделала максимально всё, чтобы не стрессовать на этой внезапной миссии, и полтора часа в набитом людьми поезде пролетели незаметно. Я приехала в уже родные ебеня, шла по пустому, тёмному субботнему спальному району и думала: как же я ночью проникну в студию? Владелец студии обычно вообще принципиально не принимает входящих. Как и сегодня: телефон отключен. Но свет горит, так может, попробовать пройти, как обычно?
Я поднялась на лифте на третий этаж, позвонила на ресепшн — мне ответили, что уже удивительно. Менеджер позвал владельца, и тот повёл меня в зал для совещаний. Там происходила работа в самом разгаре: режиссёр, ассистент режиссёра и видео редактор: решают, в каком месте отрезать каждую сцену в одном очень популярном ТВ-аниме сериале. Так как работа была в самом разгаре, владелец студии доложил мне обстановку...

– Ну... Неловко говорить, но, похоже, мы решили проблему.
–...Ну, давайте, всё проверим, чтобы точно всё сработало.

В общем, всё действительно сработало.

Но я не зря съездила: благодаря дальнейшему разговору, удалось выделить ещё несколько "горлышек бутылки", и благодаря тому, что на их разрешение есть ещё почти месяц, мне (надеюсь) больше не придётся ездить к дорогому любимому клиенту по субботам.

Короче, ребятки, профессионализм. Иногда просто смотришь на себя и думаешь: я всё делаю правильно. Я молодец.

И коллеги так тоже думают. Но самое крутое — когда тебе не смертельно важно признание коллег.