Сегодня я зашла в поезд, увидела рюкзак на полке над сиденьями и никого вокруг. Сразу вспомнился случай, как кто-то утащил мою сумку, и я её долго искала, и другой случай, когда я забыла подарок. Я сразу начала думать кому, когда, и куда сообщить о чей-то пропаже, но...
Я слишком много пытаюсь взять на себя. Донести о пропаже работнику станции может быть мелочью, но именно с мелочей надо начинать себя исправлять.
Дело в том, что я заметила за собой черту «зелёного» из вышеупомянутой книги: я во что бы то ни стало пытаюсь помочь окружающим, иногда это выходит во вред обеим сторонам.
Можно подумать, что я такая хорошая, хочу, чтобы всем было хорошо, но благодаря тому, что все друзья вокруг понахватались скиллов аналитики у своих терапевтов, простые разговоры помогли откопать истину: я просто боюсь реакции людей на то, что я им не помогу.
Можно пытаться отыскать, откуда у меня взялась такая защитная реакция, но, думаю, она выработалась ещё в детстве моими родителями, а особо закрепилась за время работы в консалтинге.
Лучше оставить поиски глубинных причин и приступить к исполнению, а именно: не бояться говорить, что я не могу помочь в этот раз. Помните, как в депрессии вам говорят хвалить себя за каждый поход в душ, каждую прогулку и т.п. Вот я так же решила хвалить себя каждый раз, когда не сделала «священное доброе дело».
Я дописала пост, вышла из вагона и подошла к рабочему станции, чтобы доложить о забытом рюкзаке...