У меня на работе происходило что-то весьма непонятное. Начнём сначала, краткий рекурс: я устраиваюсь на новую работу, завожу прекрасные отношения с коллегами, работаю 3 месяца, после чего начинаю ходить к психиатру, с этим и моё отношение к работе, и отношение с коллегами затухают, и ложусь в больницу резать гланды на неделю. Когда я выхожу из больницы, меня уже ждёт другая работа, другие сотрудники и вообще такое ощущение, что меня, как работника, деть абсолютно некуда, и мне говорят, что надо бы продлить испытательный срок на 3 месяца. В течение 3 месяцев мне каждую неделю дают фидбек (читай: замечания), которые я исправно исправляю. Однако, в конце 3 месяцев мне говорят, что я всё-таки не дотягиваю, причём даже со всеми исправлениями и стараниями, не дотягивать буду ещё эдак годик. Так что мне надо решить, что я буду делать со своей жизнью в этой компании или вне её до 20-ого мая.
Причина такой резкой смены отношений не только в психиатре и в операции, а ещё и в том, что ожидания-реальность опять оказались не ок. Сначала я компенсировала это внутри себя повысившейся зарплатой, но потом зарплату мне понизили (что неудивительно: меня ведь некуда воткнуть). В какой-то момент я начала собеседоваться в различные компании, исключительно не консалтинговые. У нас это называют дзигё: гайся. К сожалению, на момент принятия решения, 20-ого мая, да и сейчас, у меня на руках не было оффера. Я вооружилась знаниями о соц. поддержке для безработных и приготовилась говорить, что ухожу. Ухожу в пустоту и неизвестность, которая ещё и сопровождалась проблемами на личном фронте.
Менеджер М. вечно занят, и у нас получилось договориться встретиться аж на станции Сумиёси, почти в часе езды от головного офиса. Кроме того, кафе, в котором мы договорились встретиться, оказалось закрыто. Нам ничего не оставалось, кроме как зайти в мосуба:га:, японскую версию макдональдса, переполненную школьниками-бездельниками.
– В общем, учитывая всё сказанное ранее, я решила уходить. – Вот оно как. Уже нашла, куда? – Нет... Но ищу уже, прособеседовалась в несколько мест. – Что же. Я понимаю, что у тебя есть рабочая виза, и лучше не оставлять промежуток между сменой работы. Давай ты будешь искать новую работу под крылом компании до июля. Если не найдёшь до июля — говори, будем дальше решать. Тебе как удобнее, из офиса или из дома? – Ну, из дома... – Ок. Что ж, давай договоримся...
Сообщение в общий канал в слаке: 1. Все отчёты присылать лично мне. 2. Отчитываться по средам и пятницам. 3. Можно задавать М. вопросы в нужное время. Сообщение лично мне: 4. Это — особый случай; никому нельзя говорить. 5. Если нужно, можно приходить в офис, как обычно. 6. Первый майлстоун — середина июня, следующий — конец июня. 7. Если возникнут проблемы с отчётностью, всё будет улажено. 8. Пообещай исправить те замечания, что мы делали тебе во время работы (чтобы проблем не возникло на новом месте). 9. Постарайся участвовать в корпоративных мероприятиях, чтобы не возникло подозрений (но приоритет — собеседованиям). 10. Проверь ограничения по рабочей визе. 11. Если надо, напишу рекомендацию. 12. Если кто-то спросит, что ты сейчас делаешь, отвечай, что выполняешь особое поручение от М.
В общем, уже неделю я занимаюсь только тем, что ищу работу и смотрю квартиры.
Не знаю, что это: внезапная филантропия или просчитанный манёвр, чтобы у свежеиспечённой компании не было плохих отзывов от ушедших сотрудников? Пытаюсь верить в первое. 🖤 #ненавистьвтокио