Итак, в Японии у нас есть здоровый выбор (даже в Токио): купить свой дом или квартиру в многоэтажке. Квартиры в многоэтажках плохи тем, что их сносят и перестраивают раз в 50-150 лет, и, казалось бы, срок большой, квартиру в Японии не получится передавать из поколения в поколение, как в России. Тем не менее, цены на жильё в аренду довольно-таки высокие.
ПОкупаем квартиру 30 м^2, около станции Эбису, в строящемся доме, платим 49,000,000 йен (около 28 млн. рублей), ипотека даётся на 20-30 лет под 0.1~5%. Живём в съёмной квартире там же, в абсолютно новом доме, 36 м^2, платим 148,000 йен в месяц + столько же каждый год для продления + столько же при въезде. Получаем 2,072,000 йен за первый год или 38,480,000 йен за 20 лет. Конечно, там много мелочей типа сколько света проникает в окна, как далеко супермаркет, насколько тонкие стены. Но в целом, снимать квартиру в Токио может быть тупо дешевле, чем покупать. Конечно, после покупки квартиру можно будет продать и как бы вернуть накопления. Но есть ли такая уверенность в ситуации пузыря? И потом, конечно, мобильность порой бесценна. Где гарантия, что за 20 лет не нужно будет переехать по долгу службы или семейным обстоятельствам? В общем, если собираетесь покупать недвижимость в Японии: либо не покупайте, либо ждите, пока пузырь лопнет. А он обязательно лопнет, потому что народа японского больше не становится, а нормальные условия для иммигрантов мы создавать не хотим.