Магаданская область, поселок Кадыкчан. Возник этот поселок в годы Великой Отечественной Войны, возле Аркагалинского месторождения. Строился силами заключенных. Поселок строили в три этапа и не заморачиваясь в названиях поделили на Старый, Новый и Новейший Кадыкчан. Добыча угля велась закрытым способом. С началом нового этапа "развития" нашей страны жизнь в поселке становилась все хуже год от года. В ноябре 1996 года на последней работающей шахте произошел взрыв, погибли 6 человек и шахту закрыли. Людей начали выселять из поселка. Им выдавалось от 80 до 120 тыс. руб в зависимости от выслуги лет, в качестве подъемных для обустройстве на новом месте. В 2010 году поселок полностью опустел.