Первые упоминания острова Повелья датируются 5 веком н.э. В то время остров населяли итальянские беженцы. В 8 веке на остров хлынула вторая волна беженцев, которая была связана с нападениями ломбардских племен. Остров на протяжении нескольких веков был этаким местом укрытия от проблем на материковой части Италии. В 1379-1381 годах остров был укреплен крепостью. Это необходимо было для того, чтобы оберегать Венецианскую лагуну от вторжений с моря. До 15 века остров Повелья был достаточно пустым. В основном там находились артиллерийские укрепления, военные и моряки. В 1777 году остров был отдан Управлению здравоохранения. В то же время здесь возвели больницу (Lazzaretto) и церковь Сан-Витале. Именно тогда на остров начали свозить всех больных чумой людей. По некоторым данным, от чумы здесь погибло около 160000 человек. В 1805 году Наполеон Бонапарт приказал уничтожить церковь. На сегодняшний день от нее осталась лишь небольшая часовня, которую превратили в маяк. В 1814 году была закрыта больница и все здания на острове Повелья использовались исключительно как склады с оружием. В 1922 году заброшенное здание больницы было восстановлено и перепрофилировано в психиатрическую больницу. Сюда свозили наиболее больных людей, которые никак не могли быть госпитализированы в обычные больницы того времени. Из-за отдаленности и скрытности этой больницы, врачи начали совершать ужасные медицинские процедуры над своими пациентами. В основном жертвами его опытов становились пациенты, которые хоть как-то были “связаны” с видением призраков, духов и т.д. В конце концов главный врач больницы сам сошел с ума и покончил жизнь самоубийством.