Настя Киган у себя в фб описала главную мою боль жизни в Штатах:
Чертовы американские меры всего!
Вы знали, что бумага А4 формата здесь другого размера? А знаете почему? Потому что:
"Американская ассоциация леса и бумаги утверждает, что размеры происходят с тех времён, когда бумага производилась вручную, и что 11 (278мм)-дюймовая длина страницы — это четверть «средней максимальной длины рук опытного рабочего»".
Длина чьей-то руки! А футы? Фут это длина чьей-то стопы. Фут является внесистемной единицей и не входит в Международную систему единиц даже. Во всем мире всем пофиг на длины стоп, у нас есть метр, в котором 100 сантиметров. В 1 километре 1000 метров. Знаете сколько футов в миле? Думаете, американцы знают? Я знаю: 5280. Что это за число, вообще?
Градусы. Здесь меня бомбит. Никакой логики. 1 градус цельсия это 33,8 фаренгейта. Знаете как определялся градус 0 в шкале фаренгейта?
"По изначальному предложению ноль по шкале Фаренгейта определялся по самоподдерживающейся температуре смеси воды, льда и хлорида аммония".
Не, таяние льда, воды, основного источника жизни на земле, не слышали. Вода, лед и хлорид аммония. Мы же это каждый день пьем. А вы нет? Так начинайте!
Из комментов:
"В метрической системе мер один миллилитр воды занимает один кубический сантиметр, весит один грамм, и потребуется одна калория энергии, чтобы нагреть его на один градус Цельсия, что составляет один процент разницы между точками ее замерзания и кипения. Водород той же массы содержит один моль атомов.
В американской же системе мер ответом на вопрос «Сколько энергии потребуется, чтобы довести до кипения галлон воды комнатной температуры?» будет «Пошел нахер», потому что не получится напрямую сопоставить ни одну из используемых величин."