Обложка канала

Лондовец

1265 @londovec

Размышления выпускника английских вузов о жизни в Лондоне: западные ценности, культура, люди. Тексты, фотографии, подкасты.

Лондовец

7 лет назад
Открыть в
Первые впечатления

Скажу сразу, что после Лондона и Стамбула крошечная Прага меня чуть-чуть разочаровала: серые пустые улицы, плохо освещённые по вечерам, угрюмые никогда не улыбающиеся лица, «так себе» относящиеся к иностранцам. Здесь всё ещё пахнет коммунизмом. Особенно в магазинах. А рядовой местный «паб» будет иметь белые пластиковые окна и ободранное ламинированное меню. В той же Турции европейским духом веет больше, чем на улицах посткоммунитической Чешской Республики. Мне трудно это объяснить, но эта разница между Востоком и Западом чувствуется здесь очень хорошо, даже после почти тридцати лет с момента распада коммунизма. Всюду какая-то безвкусица, «совковость», если вы понимаете, о чём я. Отдалённо, чисто внешне, Прага мне напомнила Москву, которую я очень люблю. Но Прага это Москва, в которой больше не говорят по-русски. Это не что-то родное для меня и при этом не такое притягательное как совершенно чужая Англия.

Но о хорошем тоже есть, что сказать:

- Сеть общественного транспорта в Праге считается одной из лучших в мире – я это уверенно подтверждаю. Дёшево, удобно, быстро и круглосуточно (!) можно добраться практически до любой точки города.

- Дешёвое пиво. Почти в пять раз дешевле, чем в Англии, где кружка пенного вам обойдётся в среднем за £5. А в этой стране существует закон, по которому заведения обязаны продавать хотя бы один безалкогольный напиток дешевле, чем пиво. До этого закона самым дешёвым в барах, представьте себе, было пиво. Пиво, кстати, годное. Об этой культуре мы ещё поговорим.

Пока всё. Как говорится: «Поживём-увидим».