Обложка канала

Лобушкин

28254 @lobushkin

Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.

Лобушкин

3 года назад
Открыть в
Попытался разобраться, что это значит для Telegram и платежей в нем и вот, что могу сказать: Самый адекватный коммент в материале Коммерсанта дают банкиры ВТБ и ПСБ: «Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере». Что это значит? Что Telegram не знал и не знает номеров кредиток, реальных имен, историй операций и тд. Все операции осуществляют банки, а в мессенджер, по сути, они размещают продвинутые ссылки на оплату на своей стороне. Мессенджер даже теоретически не сможет взимать с этих платежей комиссию, если захочет. Почему это важно? Потому что это означает, что личные данные не покидают контура РФ, а следовательно никакой угрозы для национальной безопасности нет и быть не может. Что же будет дальше? Исходя из описанного выше можно предположить, что не произойдет ничего: то есть боты продолжат работать, платежи проходить, а пользователи никак на себе не испытывают последствия нового статуса мессенджера на территории РФ. @lobushkin