Обложка канала

Лобушкин

28254 @lobushkin

Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.

Лобушкин

3 года назад
Открыть в
ВнешТоргБот ВТБ первым из больших российских банков начал строить супербота в Telegram Я неоднократно говорил, что хорошей альтернативой любым другим площадкам, будут Телеграм-боты с функциональностью приложений. Банки, конечно, доводили до ума веб-интерфейс или ставили приложения в своих отделениях. Но вот первый банк наконец-то начал переносить банковские услуги в бота. Встречайте – Помощник ВТБ! Took you long enough. Новый функционал решили крепить к уже имеющемуся чат-боту, что логично. С сегодняшнего дня в нем доступны три функции: — Баланс карт; — Оплата мобильного телефона; — Перевод денег по СБП. Трудно спорить с пресс-службой ВТБ, что это самые востребованные функции в любом мобильном приложении. Четвертая по популярности функция, — собственно, поддержка. Она уже была. Заранее известно, что на следующих этапах обновления бота выкатят возможность платить по QR-коду и генерить QR-код, смотреть истории операций, переводить деньги между своими счетами, оплачивать счета пакетно, переводить деньги со своей карты в другом банке на карту в ВТБ. Чего в этом списке явно нет? Во-первых, установки лимитов — каждый, кто пытался экономить, жить по графику, не прогулять все деньги в отпуске и так далее, знает, какая это полезная функция. Во-вторых, детальный анализ доходов и расходов. Я хочу не просто смотреть историю операций, а знать в каких категориях у меня явный перебор. В-третьих, настройка уведомлений и интерфейса. Уведомления в боте будут сыпаться, сомневаться в этом не приходится, поэтому хотелось бы иметь над ними какой-то контроль. Так же как и над доступными функциями: в какой-то момент возможности разрастаются так, что ориентироваться в боте будет сложно — хотелось бы иметь возможность убирать то, что не нужно и выводить вверх нужное. В остальном, надеюсь примеру ВТБ последуют и другие банки. В том числе и те, кого (пока) не забанили. Поверьте, ваши клиенты от этого только выиграют. P.S. Очевидно в первые часы все бросились тестировать бота, поэтому мне он несколько раз выдал сообщение о том, что «К сожалению, из-за высокой нагрузки сейчас операторы не могут ответить вам в чате. Если вопрос срочный, позвоните нам с мобильного по номеру ***». Это, конечно, ужасно смешно. @lobushkin