Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.
Телега — двигатель торговлиРоссияне стали чаще совершать покупки через WhatsApp и Telegram
Ведомости, со ссылкой на исследование сервиса сквозной аналитики Calltouch, пишут, что почти 40% россиян в ноябре 2022 г. совершили покупки в мессенджерах. Мы, конечно, тоже совершаем покупки через мессенджеры. Но чаще всего это цифровые продукты.
Само исследование было проведено в формате опроса. Мы, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты исследования, провели свой опрос. Поскольку открытых данных нет, то косвенным признаком роста заинтересованности пользователей и бизнеса в продажах через мессенджеры может быть рост спроса на создание ботов.
Дадим слово нашему давнему другу, основателю компании Botmaker, Александру Корсу:«Ежемесячный рост востребованности модуля (WebApp интерфейс) для E-commerce составляет 25%. Эта цифра по нашим прогнозам будет только расти. Этому поспособствует наш новый функционал, который будет выпущен в ближайшее время.
Кстати о покупках. Если суммировать все возможные оплаты (те кто нажал на кнопку оплатить и получил ссылку на оплату) пользователей у нас в ботах — эта сумма составляет 401 059 552 рубля».
Про обновленную бот-платформу и то как она может повлиять на рынок e-commerce в России мы писали неоднократно.
Корс также отметил, что раньше конверсия из интересовавшихся созданием ботов была всего 5%, то сейчас она выросла до 20%. Оно и понятно. Сами Ведомости добавляют, что главным бенефициаром ограничения работы западных соцсетей в России стал мессенджер Telegram: его ежедневный охват увеличился на 70,6% до 46,9 млн россиян старше 12 лет. Тут согласны.
Но эксперты издания утверждают, что боты сейчас слишком ограничены в функциональности или слишком дороги в производстве. Тут не согласны. Это точно значительно дешевле, чем отдельное мобильное приложение или сайт. Просто места знать надо. Мы вот знаем.
@lobushkin