Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.
Как российские банки возвращаются в App Store
Сбербанк не стал мириться с удалением своего приложения из App Store. Теперь оно называется просто СБОЛ (на самом деле внутри Сбера так всегда называли мобильное приложение — сокращение от «СберБанк ОнЛайн»), и в него, вроде как, можно поставить абсолютно любую банковскую карту. Пока по названию приложение не ищется, но по разработчику «LLC Open IT-Soultions» — легко.
Если поставить в новый СБОЛ карту Сбера, то приложение как две капли воды будет похоже на то, что пару месяцев назад удалил Apple: тот же интерфейс, та же функциональность, да даже история использования та же, — если кидали недавно маме 1000 рублей, то СБОЛ это магическим образом уже знает.
Вместе со СБОЛом появилось и с необычным названием «Инвстр», которое, как нетрудно догадаться, повторяет СберИнвестиции.
В принципе, трюк не новый: у Газпромбанка давно работает приложение Телекарт +, которое формально не имеет отношения к ГПБ, но в отделении банка вам порекомендуют скачать именно его.
Сколько все это продержится в сторах, неизвестно. Может уже в ближайшие дни снова удалят, но пока — у нас снова есть возможность пользоваться удобными финтех-инструментами, которые, напомню, в России были лучшие в мире. И это безусловно, хорошо.
@lobushkin