Обложка канала

Хугин и Мунин

Канал для заметок, набросков, очерков, комментариев и прочей годноты, которой захотелось поделиться с кем-то умным.

Хугин и Мунин

6 лет назад
Открыть в
​​Про учение, учителей и учеников.

Важное: учиться лучше не у того кто гениально умеет предмет, а у того кто гениально умеет учить. Первый - любит предмет, второй - людей и потом предмет.

Первому всегда мучительно смотреть на то, как начинающие коверкают все на свете (а это нормальная и обязательная часть процесса обучения). Для второго, в этом хаосе и его перестроении, и заключена часть смысла его занятия, и сам процесс завораживает.

Иногда можно совместить, но не всегда. Вот шлифовать навык и оттачивать мастерство можно уже рядом с мастером. Если эго вынесет.

Эго и обучение - это одна боль.

Сейчас взрослые люди, сплошь и рядом, чему-то учатся, это типа даже "развлечение", но если своё эго при себе держать двумя руками во время обучения, то это как устриц по радио кушать. Бесполезно.

Не в том была суть традиционных методов "ты сперва пять лет подметай пол", чтобы услужить гордыне мастера, а в том чтобы у учащегося хоть немножко свободного места в голове появилось.

Но сейчас так не делают, и, до кучи, сопровождают психотерапией "нет нет я не обесцениваю ваши результаты и старания". Да сношаться в пассатижи! Результаты. Старания.
к сожалению, "старания" часто как раз мешают, а если их не оценить - начинают еще больше мешать.

Такой вот парадокс.