Как-то однажды понял, что всё что есть у меня, всё что есть само Я - это опыт сознания.
Сравните человека, который, например, поездил по России проводником, с человеком ни разу не уезжавшим из родного города. Чья вселенная содержит гораздо больше «первых впечатлений» чего либо? У кого нейронных связей в мозгу больше сформировалось?
А каждая новая книга, это новый мир! Даже если это не наш мир, даже если абсолютно такой же как наш, только меньше, но другой... Мозгу плевать, прожить ситуацию или представить. Какая разница, из какой ситуации делать выводы? Прочитанной или пережитой? Главное этот вывод делать вообще.
А потому, читайте! Ныряйте в эти миры с головой, погрузитесь в их атмосферу, тащите кольцо вместе с Фродо, устройтесь на работу к самому Одину вместе с Тень Мун, проживите их, сбегите из Шоушенка, шагните Автостопом по Галактике, побрейте ковёр, расщепитесь на 25 личностей вместе с Билли Миллиганом, спасайтесь от наводнения с Мумми-Троллями... подберите себе приключение по душе.
Ещё с книг можно насобирать удачных цитат и разумно применять их в диалоге.