Я сегодня что-то молчу. Потому что было куча всего на порешать в бытовом плане, хозяйка завтра приезжает.
Я мысленно боюсь, что нас выгонят. Нас столько раз уже выгоняли, что я все равно боюсь.
А ещё я еду на следующей неделе в командировку. На самом деле у меня куча работы, но все равно Париж есть Париж.
Мне нужно поблагодарить своих девчонок. Они на самом деле меня очень многому научили.
Ману например как профессиональный волонтёр научила меня системно общаться с людьми, которые попали в непростую ситуацию.
Там вообще все просто - спокойно и терпеливо в одно и то же время утром и вечером пингуйте их, чтобы убедиться, что они в приступе паники не уехали куда-то в Женеву на перекладных.
Если они агрессивны, если вы боитесь услышать их новости, то все равно - просто спрашивайте, системно, два раза в день. "Как ты, чем я могу помочь?"
День на пятый объясните на фига.
Ману мне прямо глаза раскрыла на то, что этот стресс особенный и жопа, в которую мы попали - тоже особенная.
Кэролайн писала мне каждый вечер два вопроса: как прошел день и что ты чувствуешь?
И я подсознательно каждый день готовила часам к 9 сжатый ответ на английском - как прошел мой день и что я чувствую.
Это так ставит мозги на место на самом деле. Просто ответить себе вечером на два вопроса максимально лаконично, чтобы перевести на английский.
А ещё у меня есть Бертиль - мой маленький революционер. Она пишет мне всегда конкретно: Галя, я сходила на две демонстрации и запаковала 30 посылок, я ненавижу тех, кто ещё не с вами, я восхищаюсь Украиной. Вы победите всех и весь мир на вашей стороне.
На самом деле мне даже достаточно, что эта маленькая безумная революционерка на нашей стороне.
Джембер - это моя какая-то очень сакральная поддержка, в этой африканской певице столько сил и энергии, что когда эта красивая черная женщина говорит, что молится за смерть моих врагов, я чувствую как где-то под Харьковом подрываются танки, как горят эти уроды под Чернобаевкой, как смыкается кольцо вокруг них под Киевом.
Это очень глупо, но с некоторых пор, когда я вспоминаю, что мою квартиру на Троещине хранит Всецарица из соседней церкви, то почему-то я представляю себе эфиопскую девушку Джембер.
Ещё у меня есть Ребекка и Гвенда - они реально не знают как меня поддержать, поэтому они вспоминают, что я люблю котиков и сплетни, поэтому закидывают меня этими приятностями.
А ещё меня в Париже ждёт Ксюша, она в отличие от моих русских родственников не побоялась написать мне сразу, как все началось. Не побоялась, что я наваляю ей херов и отправлю за кораблем, она честно и открыто написала мне о своей позиции и о том, что готова помочь не смотря ни на что, и что вся эта ситуация чудовищна без каких-либо "но" и "во всем виновата Америка".
Ксюху мне вообще надо обнять больше всех в Париже, потому что если бы хотя бы половина русских были бы как Ксюха, то Путина просто бы не случилось никогда.
В общем я охреневший беженец, я купила платье и еду в Париж на следующей неделе.
#люблюлюдей #хроникивоенногоположения