У нас в Украине на самом деле очень любят первых леди. Эта традиция публичности жён первых лиц государства как-то прижилась и расцвела. Я помню ещё как моя мама и бабушка восхищались Раисой Горбачевой и говорили, поэтому мне это всегда было интересно..
Жену первого президента по коммунистической традиции мы не видели, но уже начиная со второго все стало веселее.
Жена второго президента была очень красивой и приятной женщиной, я не помню от нее каких-то перформансов, но она была на всех мероприятиях и не раздражала. Людмила Кучма в принципе в традиционный этикет более-менее вписывалась и первая леди из жены директора крупного оборонного завода получилась отличная.
Следующая первая леди была из украинской диаспоры и родилась в Чикаго. Ее звали Екатерина, и ее ненавидели все сторонники теории заговоров, она разговаривала с лёгким американским акцентом и вообще была очень умной женщиной. Она начала первой приходить на официальные встречи в дизайнерских вышиванках и это потом стало модно, как жена банкира и небедная женщина могла себе позволить.
Потом у нас была забавная тетка из Енакиево, она уж как раз устраивала перформансы с апельсинами во время оранжевой революции и рассказывала очень неромантичную их историю любви с бандитом, который потом у нас стал президентом. Мне почему-то было жалко Люсю в ее смешной шапке и было обидно, что ее почти никуда не брали и в люди не выпускали.
Потом у нас была Марина - она наверное все же самая красивая в традиционном понимании этого слова, ее тоже особо не любили за бриллианты в ушах, но в конце-концов могла себе позволить. У нее тоже были красивые вышиванки и один раз на Пасху она выложила видео как печет паски. Ох, кто только не гнал на Марыныны паски🤣 я помню, новости были всего трёх видов:
- Христос воскрес!
- Война на Донбассе
- Эксперт по бездрожжевому тесту провел тщательный анализ рецепта пасхальной выпечки первой леди и пришел к выводу, что это не ее кухня.
А теперь у нас Лена. Лена - жена капитана команды КВН и ей тут откровенно тяжело. Она то ляпнет про скумбрию по 8 грн, то с кислым лицом стоит на официальном приеме, то ещё что. Лена тоже старается, но она не готовит, она например в глянце светится - сегодня как раз в туалете одной кафешки лежал на столике Elle с ней на обложке.
Но я это все к чему. У Лены был день рождения вчера что ли. И сммщик ее супруга выложил на официальной странице президента в фб стих ей посвященный..ну как стих..это скорее что-то из выступлений в КВН, но очень искренне..
Очень тупо, но искренне.
И мне стало жалко Лену, это ж надо так влипнуть..там такие слова, что вроде и красиво, а стыдно за всех.
Я помню мне когда-то один мальчик так читал свои стихи, а я стояла и понимала, что если до этого выступления я знала, что не люблю его, то теперь после этой стыдобы я его ещё и никогда не смогу полюбить...
В общем первые леди - это очень интересно, они очень часто помогают понять, что представляет из себя элита.
А стихи - это очень тонко, если неискренне - то чувствуешь, что это плохие стихи, если искренне, но грубовато, то это тоже плохие стихи..
А чтобы и искренне, и красиво, и по теме - то это уже профессионализм в стихах, лучше б сммщик президента написал ей какой-то стих настоящего поэта. Любого, хоть Омара Хайяма.
#ниочем