Слушайте, мне тут Оливия написала в комментариях историю о том, как хотела помочь коллеге, а та ей сказала, что это нарушает ее границы.
Потом мне сегодня какой-то психологический коуч на мою шутку о том, что детей обычно не спрашивают какую музыку им слушать рассказал, что дети - личности. Спасибо большое, я в курсе, у меня вон две личности по пятницам над математикой сидят, никого вроде не угнетаю.
А ещё одна подруга не сдала экзамен и ей какая-то просветлённая женщина написала: и что ты чувствуешь?
Реально?
- хотят помочь, потому что хотят помочь, после фразы о границах больше не захотят. Стройте границы, а не блок-посты с автоматчиками.
- априори всех людей надо уважать, дети они, негры или лесбиянки или все сразу. Даже если кому-то кажется, что это не так, то неуважение - это допускать, что кому-то в голову пришло в нашем 21-м веке, что кто-то не личность. Да у меня, блин, коты и те личности, тех даже по пузику без разрешения гладить нельзя.
- что вы чувствуете - самый тупой вопрос на свете, который можно задать прилюдно. Особенно в абсолютно понятных ситуациях.
- у меня украли кошелек.
- что вы чувствуете?
- восторг, бля#ь, вся жизнь с чистого листа и без денег.
- мне повысили зарплату!
- что вы чувствуете?
- чувствую, что мало повысили, можно было дожать на +30%.
Ну как так?
Честно я абсолютно согласна с тем, что люди ищут смысл в своей жизни, в этом мире, постоянно совершенствуются, ходят к психологам, читают и пишут книги.
Но ещё я вижу как в этих поисках смыслов многие теряют из виду простые и очевидные вещи.
Быть человеком очень просто - можешь разделить чужую боль и принять чужое мнение - все, поздравляю, ты - человек.
Не можешь - тренируйся.
Не надо искать 100500 смыслов в суперпрограмме просветления, если ты не видишь сам в любой вещи хотя бы одного. Нет их там и взяться неоткуда.
#людонькишожцеробиться