У нас сегодня прям горячо. Утром суд в Гааге вынес решение немедленно отменить комендантский час (который действует в NL с 23 января и который должен был продолжаться до 3 марта). Правительство похоже не очень планирует с этим соглашаться.
Предыстория: несколько недель назад организация ковид-диссидентов Viruswaarheid (название можно перевести как “Правда о вирусе” или “Вирусная правда”, главная повестка - “коронавирус не так страшен, как его малюют” и протест против мер, ограничивающих права человека)… так вот, Viruswaarheid подала иск в суд с требованием отменить к чертям комендантский час.
А суд этот иск взял и удовлетворил, не смотря на все доводы про опасность новых штамов и все еще высокую нагрузку на госпитали.
Главный аргумент суда - решение о вводе комендантского часа было вынесено на основании закона о чрезвычайном положении (spoedwet), хотя как такового режима ЧС в стране нет. Этот закон регулирует действия и полномочия правительства в реально чрезвычайных и срочных ситуациях - например, при наводнении, прорыве дамб, замлетрясении итд., когда требуются оперативные и, порой, жесткие действия. Пандемия коронавируса формально к таким ситуациям не относится, а сам факт того, что необходимость комендантского часа долго обсуждалась в правительстве и парламенте, противоречит понятию “чрезвычайной и срочной ситуации”. Следовательно - введение комендантского часа не имеет под собой правовой базы и должно быть отменено (хелаас пиндакаас).
В общем, протестующие переместились с улиц в правовое поле и внезапно взяли верх.
Правительство, естественно, так просто отступать не собирается - пару часов назад оно подало апелляцию на утренние решение суда и планирует как минимум отыграть факт немедленной отмены комендантского часа до вынесения решения по апелляции (которое отложено до конца недели).
Если им это удастся - к/ч все еще останется в силе сегодня и все последующие дни до решения по пересмотру дела, если нет - к/ч закончится автоматически сегодня в 21.00.
Если вы думаете, что это все, то - нет! дальше еще интересней)) Viruswaarheid (понимая вышеописанные риски) прямо сейчас всячески оттягивают реальное обсуждение немедленного прекращения комендантского часа в надежде на то, что суд так ничего и не решит до 21.00. Товарищи уже успели обвинить текущий судейский состав в предвзятости и затребовать новый - а это ++несколько часов беспощадной бюрократии, т.к. независимая комиссия должна выслушать все стороны и решить действительно ли судьи были предвзяты.
Читаю новости и кажется, что мы в каком-то сериале Suits (или что вам больше нравится про ушлых юристов?)) Правовое государство, которое мы заслужили)
Бляйф кайкен, друзья. Завтра расскажу, чем все закончилось.