Авторский канал для всех, кто пишет разные тексты на разные темы. О грамотности без занудства, с примерами, которые запомнятся лучше, чем сухие правила.
Глаголы ждать и ожидать могут управлять и родительным (кого? чего?), и винительным (кого? что?) падежом. Родительный падеж употребляется при сочетании этих глаголов с отвлечёнными существительными или конкретными, но употреблёнными с оттенком неопределённости: ждать возможности (какой-то), ждать писем (от родных), ожидать известий (разных), ждать поезда (какого-либо). Винительный падеж нужен при сочетании с одушевлёнными существительными или неодушевлёнными, но употреблёнными с оттенком определённости: ждать сестру Катю, ожидать заказ в кафе (конкретный заказ, который уже сделан), ожидать поезд «Москва — Магадан».