«Полная девочка, похожая на булку». Как сделать текст живым — учимся у Чехова
Всего пять слов, и нарисована объёмная картинка. Маленький штрих заставляет читателя увидеть личность персонажа, поверить в происходящее.
Будем честны: удивить сюжетом современного читателя сложно. А вот устройством языка, тем, как автор показывает этот сюжет — вполне.
«Все по-разному воспринимают тексты. Некоторые читатели — с высоты птичьего полёта: разбирают замысел, идею, сюжет, высказывание.
Другое дело взгляд близорукий — взгляд со страницы, приставленной к носу. Когда ты ползаешь по мелочам, замечаешь их, радуешься, злишься на автора. Текст в чашке петри, под микроскопом. Сам я читаю так.
Обычно мне плевать на задумку, на сюжет, на общую конструкцию, на идеологию. Мне важно, как текст разговаривает на самом нижнем уровне: как слова со словами соединяются, какая интонация, какой голос — это мне особенно любопытно. Тема деталей — уровень близорукого чтения», — делится наблюдениями писатель, преподаватель Школы писательского мастерства БЭНД Юрий Каракур.
Сравните:
«… мужчина лет сорока, широкоплечий, широкоскулый, с низким лбом, с узкими татарскими глазами, коротким и плоским носом, четвероугольным подбородком…» — Тургенев
❌ такой объём подробностей, что персонаж непонятен: всё складывается в слепое пятно. Ощущение от текста — темно, ничего не видно.
«Человек, который, судя по наружности, ничего не любит кроме сосисок» — Чехов (рубрика Антон Павлович и хлебобулочные метафоры :) )
✔️яркая характеристика, которая создаёт чувственный образ в сознании читателя.
Что касается внешности персонажа — это один из первых уровней, на котором работает деталь. Когда одна деталь общается с другой, это складывается в общий орнамент, за который читатель цепляется и пытается разгадать.
Подробнее о том, как деталь меняет ощущение от текста, писатель Юрий Каракур делится на лекции своего авторского курса в БЭНД «Читать как писатель. Голос текста» — получить бесплатный доступ к лекции можно до 14 сентября включительно.
Сейчас есть возможность познакомиться с другими спикерами БЭНД и с методологией Школы. До 14 сентября в БЭНД проходит неделя открытого обучения, в течение которой все вводные уроки курсов можно смотреть бесплатно.
Среди спикеров известные писатели Линор Горалик, Алексей Иванов, Гузель Яхина, а также главный редактор Flacon Magazine Стася Соколова, сценарист «ТНТ Премьер» Алексей Сашин.
Ещё есть время выбрать интересующие вас темы и отработать полученные знания на собственных текстах!
👉Смотреть все курсы Школы#ad