Подборка фильмов на каникулы про психологию творчества
#пишетАлёна
Впереди вторая часть майских праздников и мы решили, что фильмы о творчестве – хороший способ на время отвлечься от чтения новостей. Ловите небольшую подборку, а в комментариях ждем ваши любимые фильмы на эту тему.
🎥 Бартон Финк / Barton Fink, 1991
Главный герой фильма – писатель Бартон Финк, которому крупная голливудская компания заказывает сценарий для фильма о рестлинге. Бартон поселяется в захолустном отеле в Лос-Анджелесе и пытается начать работать над сценарием. Но как мы все знаем, начать писать бывает очень непросто… Творческий кризис глазами братьев Коэнов с участием их любимых актеров: Стива Бушеми, Джона Гудмен и Джона Туртурро. Три награды Каннского фестиваля, три номинации на Оскар, номинация на Золотой глобус и куча других отметок критиков.
🎥 Адаптация / Adaptation, 2002
Еще один фильм про творческий кризис, теперь от известного голливудского сценариста – Чарли Кауфмана («Вечное сияние чистого разума», «Быть Джоном Малковичем»). Интересно, что главный герой этого фильма сам Чарли Кауфман, в фильме его играет Николас Кейдж. Похожая завязка на предыдущий фильм: сценарист, который получил крупный заказ на адаптацию книги «Похититель орхидей», но не знает как подступиться к работе. Но пусть вас это не смущает – дальше ничего похожего! Интересно, что в основе фильма лежит реальная история о том, как Кауфман не смог справиться с адаптацией этой книги и написал сценарий о самом процессе работы. И так получился новый фильм – сюжет книги «Похититель орхидей» + работа сценариста. Здорово же, когда из творческого кризиса можно сделать необычный проект!
🎥 «Выход через сувенирную лавку»/Exit Through the Gift Shop, 2010
Необычная для нашей киноподборки работа режиссерства Бэнкси, если вам захотелось выйти за рамки привычного. Документальный (или нет, с Бэнкси никогда нельзя быть до конца уверенным в том, что видишь) фильм про то, как француз Тьерри Гетта решает сделать документальное кино про Бэнкси, но в результате сам становится уличным художником под псевдонимом Mr. Brainwash. В фильме есть Бэнкси и его интервью, но, конечно, мы не видим его лицо. «Выход через сувенирную лавку» был очень успешно показан на фестивале «Сандес» в 2010 году.
🎥 Хичкок / Hitchcock, 2012
Кусочек жизни великого режиссера Альфреда Хичкока во время работы над его фильмом «Психо». Рассказ о том, как уже известный на весь мир режиссер решил выйти за рамки самого себя и снять кино, совсем не похожее на то, что он делал раньше. В главных ролях Энтони Хопкинс, Хелен Миррен и Скарлетт Йоханссон. После этого фильма очень здорово пересмотреть и сам фильм «Психо», если ваши нервы могут сейчас это позволить.
🎥 Тик-так... БУМ! / tick, tick...BOOM!, 2021
Музыкальный фильм о творческом пути Джонатана Ларсона. Начало 90-х, молодой композитор работает официантом в закусочной и параллельно работает над своим мюзиклом «Superbia». Работа над мюзиклом идет уже 8 лет, и Джонатан начинает терять уверенность в проекте. Люди вокруг также добавляют сомнений. Главную роль в фильме сыграл Эндрю Гарфилд, за неё актер был номинирован на Оскар (лучшая мужская роль).
И бонус от нашей Уны Харт для любителей пощекотать нервы – рекомендация к просмотру последнего сезона Американской истории ужасов ;-)
Приятного просмотра!