Истории, которые никогда не будут написаны
#какписать #пишетУна
Для самых тёмных времён у меня припасены свои comfort coping strategies. Сейчас вообще страшновато что-то такое писать. Я осознаю, насколько лицемерно и пошло это может звучать, в духе: «Чтобы отвлечься от взрывов над головой, сделайте дыхательные упражнения и растяжку». Хуяжку ёпта.
Но я всё равно напишу. Вдруг это поможет людям, у которых сейчас тоже всё плохо, но не так, скажем, интенсивно.
Эскапизм в ситуации острого стресса — естественная защитная реакция организма. Одна из мох любимых британских писательниц Мари Рено писала свои романы во время войны.
Рено работала медсестрой вместе со своей возлюбленной Жули Маллар. В 1940 году Рено и Маллард лечили пациентов в Уинфордской больнице скорой помощи в Бристоле. Там они ставили на ноги эвакуированных после битвы при Дюнкерке. Позже Рено работала в отделении хирургии головного мозга больницы Рэдклиффа до 1945 года. В 1943 году она написала свой роман The Friendly Young Ladies.
Это я всё к чему. В тяжёлые времена я пишу «Истории, которые никогда не будут написаны».
Я часто повторяю своим клиентам, что любая книга — это работа. Так вот «Истории, которые никогда не будут написаны» — не работа. Это побег. Отдых. Когда мы садимся за книгу, на нас давит обязательство закончить ее. «Истории...» не должны давить, они должны приносить облегчение. Просто скажите себе, что они никогда не будут закончены, и всё. Точка. Никто их не увидит.
Пишите в любом, самом всратом жанре. Пускай это будет воплощение картинки, которую вы просматриваете в голове, чтобы успокоиться: хоть порнофанфик по Гарри Поттеру, хоть вариация на тему техасской резни бензопилой — всё сгодится.
Пишите как угодно, с любыми клише, хоть «ее глаза блестели как сапфиры», хоть «нефритовый жезл вошел в ее яшмовые врата». С любыми, самыми истрепанными сюжетами. Кто-то помещает персонажей в идеальный мир, locus amoenus. Это такой литературный прием, изображающий «райский уголок». Кому-то напротив нужно, чтобы их персонажи переживали нечто, максимально близкое к реальности.
Выберите своего comfort character. Сейчас совсем не нужно беспокоиться, Мэри-Сью он или нет. Чья близость бы вас утешила? Какой герой подарил бы вам поддержку? Кого вы бы хотели видеть рядом с собой?
Обнимаю нас всех.