Независимость на книжном рынке
#пишетНастя
Мы часто говорим о независимых авторах, издательствах, книжных магазинах и других игроках рынка. Но что такое независимость? От кого мы не зависим? И не зависим ли?
Независимыми издательствами принято называть те, что не входят в состав крупных холдингов.
Вряд ли найдется человек, который будет отрицать, что книжный рынок в России монополизирован. Технически это не так, поэтому ФАС нам всем не поможет (Владимир Харитонов ещё в сентябре в честь покупки ЭКСМО Азбуки-Аттикус написал отличный текст).
Помимо независимости от холдингов такие издательства отличаются понятной редакционной политикой, их портфель часто смел и нацелен не на массовую или не исключительно на массовую аудиторию.
Независимые книжные — это те, что не входят в крупные сети. Это частные магазины обычно с небольшой командой, авторским подходом к выбору книг, чёткой позицией относительно этого и атмосферой, которая заставляет книголюбов возвращаться раз за разом. Независимый книжный сегодня — место притяжения и центр коммьюнити. Неудивительно, что появляются такие казусы опен-коллы: власти Архангельской области ищут владельца (книжного энтузиаста, конечно же) для независимого книжного.
Независимый книжный — просветитель: помимо того, что в нём легче найти издание на узкую тему от небольшого издательства, на площадке магазинов проводят узкоспециализированные мероприятия. Часто владельцы книжных становятся издателями, а, пожалуй, самый влиятельный книжный Подписные издания помогает издательствам ещё и деньгами.
Если вы как и я хотите сохранить разнообразие в выборе книг в офлайн-магазинах, выбирайте независимые книжные. Узнать, есть ли такой книжный в вашем городе можно на Карте независимых книжных.
Независимые авторы — те, что не сотрудничают с издательствами. Самиздат — глобальный тренд. Авторов, выбирающих такой путь всё больше. И это те авторы, кто готовы взять ответственность за свою книгу целиком.
Уверена, что мы с вами застанем те времена, когда традиционные издательства в привычном сегодня виде перестанут существовать. Плюс к этому самиздат менее чувствителен к кризисам, которые мы наблюдаем на книжном рынке. А авторы будут всегда.
Итак, какой он, независимый игрок на книжном рынке?
Есть расхожая шутка, что это тот, кого ещё не успел купить Олег Новиков. Можно ли в такой ситуации действительно не зависеть от ЭКСМО? Очевидно, нет. Монополист может задавать контекст всего рынка: диктовать условия для сотрудников, подрядчиков и авторов, влиять на повестку и редпортфели, выпуская на рынок массовые продукты низкого (или не низкого) качества, задавать тренды.
Когда я запустила наше литагентство и сама стала независимым игроком на рынке, самое частое, что я слышала (и продолжаю слышать) от коллег по цеху: «Безумству храбрых поём мы песню». Действительно, независимых игроков книжного рынка отличает смелость (идей, редпортфелей, проектов).
Ещё одна их отличительная черта — любовь к книгам. Я убеждена, что книжный рынок держится исключительно на энтузиастах. На нас с вами, кому не всё равно, кто не представляет свою жизнь без книг, писателей, писательства, литературы. Авторы пишут книги за смешные деньги. Редакторы редактируют книги за смешные деньги. Критики критикуют книги и вовсе бесплатно.
Но несмотря на все эти условия и кризисное положение рынка продолжают появляться независимые книжные, независимые издательства, независимые журналы и зины. Меня это очень вдохновляет. Кризис — время для перемен. И пока на рынке есть те самые энтузиасты, я верю, что эти перемены будут к лучшему.