Каким был весенний non/fiction 2023
#пишетВика
В воскресенье завершилась главная книжная выставка страны — non/fiction. Рассказываем, какие темы и тренды обсуждались и почему на выставки стоит ходить не только читателям и издателям, но и писателям.
Книжные выставки — важнейшее событие для всех, кто задействован в книгоиздательской индустрии. Издателям важно представить свои новинки, авторам — презентовать книги и встретиться с читателями, гостям — купить книги по специальным ценам.
В книге «Искусство издателя», которую я купила на ярмарке, Роберто Калассо пишет, что «издание книг еще никого не озолотило». Тут можно грустно добавить: как и написание книг, (хотя, конечно, есть и исключения). Ярмарки дают возможность людям, благодаря которым книгоиздание существует даже в самые непростые времена, увидеть друг друга: авторам — редакторов (и наоборот), издателям — читателей, блогерам и журналистам — всех вместе :)
Зачем же нужно продолжать писать и издавать книги?
Понять это можно на выставке, когда видишь авторов, рассказывающих о пути, который они прошли, чтобы сейчас держать в руках свою книгу и говорить о ней здесь. Когда видишь издателя, который честно признается, что издательская отрасль очень инертная и выручку за созданную книгу он получает чуть ли не через год, но это стоит того, потому что книжный рынок — офигенный.
И вот эту всю «офигенность» рынка можно увидеть на выставке. И людей, с горящими глазами рассказывающих о создании книг, и сами эти книги, которые поражают красотой оформления и впечатляют своим разнообразием.
О чем говорили на non/fiction?
Большинство встреч были посвящены нескольким темам:
🔹нейросети и новые технологии: как они влияют на книжный рынок и чем могут быть полезны;
🔹как создавать книги для детей;
🔹актуальные и трендовые жанры: YA, фэнтези и любовные романы;
🔹новые издательства и импринты;
🔹продвижение авторов и книг.
📝Обо всем этом кратко в заметках ниже (спасибо, что собрали их вместе с нами под этим постом):
• «Читай-город» получает в месяц 3000 новинок;
• после упоминания книг в блогах и обзорах продажи книг растут;
• писатели отмечают: наконец-то появился тренд на чтение современных русскоязычных авторов;
• актуальная тема по мнению писателей — человек против социума:
• приемы, благодаря которым можно будет говорить с читателями: иносказательность и завуалированность;
• основные риски за книгу на себя берет издатель;
• современный ребенок гиперактивен, у него клиповое мышление, поэтому важно создавать интерактивные, динамические книги;
• издателей сейчас интересуют фантастика, фэнтези, детективы, триллеры, готические романы;
• в самиздате «выстреливают» те авторы, у которых есть не только аудитория, но и умение рассказать свои истории простым языком;
• Хорошим инструментом для авторов самиздата может быть краудфандинг.
Конечно, это только малая часть того, что обсуждалось на выставке. Если у вас не получилось посетить non/fiction, рекомендую посмотреть некоторые события в записи.
Все они — про конструктивный диалог между участниками книжного рынка. Диалог, в котором находишь ответ на вопрос: «почему каждому игроку на издательском рынке по своему сложно». Кажется, замечая все эти нюансы, становится проще понять писателей, издателей и читателей, и прийти к согласию ради общего дела.
❓А каким для вас был этот non/fiction? Что увидели? Что поняли? Какое самое яркое впечатление от ярмарки?