21 марта
#чтопроисходит, пока мы требуем прекратить *спецоперацию на территории Украины
📝Объявили лонг-лист Букеровской премии, посмотреть его можно здесь, шорт-лист будет известен 18 апреля, а имена победителей объявят 23 мая.
👨⚖️Максим Ильяхов выиграл суд с библиотекой саммари Smart Reading за публикацию пересказа его книг и использование товарного знака без разрешения. Пока не известно, как повлияет этот прецедент на публикацию саммари зарубежных издательств, ушедших с российского рынка.
📚Команда энтузиастов запустила в телеграм бот «Ленивый читатель» с книжными рекомендациями художественной литературы. Скоро там появятся рекомендации от нашего бюро!
Далее много новостей для авторов
📣Премии «Просветитель» и «Просветитель.Перевод» объявили прием заявок научно-популярных книг, изданных на русском языке, в том числе — переводные. Отправить заявку можно на сайте премии, дедлайн — 15 мая.
📣Издательство «Эксмо» ищет авторов подростковой литературы в жанрах фэнтези, детектив и подростковая любовная повесть. Заявку можно отправить по адресу [email protected], в ней должны быть рукопись, синопсис и рассказ о себе.
📣«АСТ» ищет авторов книг в жанре «уютное фентези» объемом от 10 а.л. Заявку можно отправить по адресу [email protected], в письме должны быть рукопись, синопсис и аннотация. Само произведение может быть не закончено.
📣«ЛитРес» вместе с издательством «Феникс» объявили конкурс черновиков для авторов жанра YA-фэнтези. Узнать подробности и отправить заявку можно тут, дедлайн — 15 апреля.
📣Мастерская Евгения Бабушкина «Странные люди» объявила open-call для авторов рассказов, тема — что значит быть чужим. Узнать подробности и отправить заявку можно здесь, дедлайн — 3 апреля.
📣Образовательный проект «Метод» продолжает прием заявок для начинающих авторов, подробности тут.
🙌В канале сообщества «Будь автором» вышел пост о продвижении авторов в ВК, рекомендуем заглянуть.