В поставляемых в Ubuntu пакетах с ядром Linux выявлены уязвимости (CVE-2023-2640, CVE-2023-32629), вызванные внесением специфичных для Ubuntu патчей в реализацию модуля OverlayFS. Уязвимости позволяют повысить свои привилегии в системе и по оценке выявивших проблемы исследователей могут быть эксплуатированы примерно в 40% установок Ubuntu. Уязвимости проявляются только в пакетах с ядром для Ubuntu и устранены в обновлениях, выпущенных 26 июля (Ubuntu 23.04, 22.04, 20.04, 18.04, 16.04, 14.04 и др.).
✅ Для эксплуатации выявленных уязвимостей можно использовать уже доступные в открытом доступе рабочие эксплоиты, созданные для прошлой уязвимости в модуле OverlayFS. Для совершения атаки необходимо, чтобы в системе было разрешено монтирование разделов OverlayFS непривилегированным пользователем.
В качестве обходного пути блокирования уязвимостей достаточно отключить возможность создания непривилегированными пользователями пространств имён идентификаторов пользователей, выполнив команды:
sudo sysctl -w kernel.unprivileged_userns_clone=0
echo kernel.unprivileged_userns_clone=0 | \
sudo tee /etc/sysctl.d/99-disable-unpriv-userns.conf
Linux / Линукс 🥸