Для избавления Glibc от проблемы 2038 года предложено прекратить использование utmp
19 января 2038 года произойдёт переполнение счётчиков эпохального времени, заданных 32-разрядным типом time_t. В библиотеке Glibc, несмотря на внедрение 64-разрядного типа time_t, для сохранения совместимости с 32-разрядными приложениями пространства пользователя в некоторых случаях на 64-разрядных платформах продолжает применяться 32-разрядный тип time_t. Одним из таких случаев является файл /var/run/utmp, хранящий данные о пользователях, в данный момент работающих в системе. Поле с временем в utmp задаётся с использованием 32-разрядного значения time_t.
Просто заменить поле со временем в utmp с 32-разрядного на 64-разрядный тип не получится, так как это приведёт к изменению ABI Glibc (изменится тип в функциях, подобных login(), getutid() и utmpname()) и нарушению совместимости с приложениями, использующими utmp.
В качестве наиболее простого решения предлагается перевести все приложения на использование уже существующего альтернативного сервиса systemd-logind и после того как не останется актуальных программ, обращающихся к utmp, прекратить запись в utmp. Для замены wtmp предлагается подготовить программные интерфейсы для записи и чтения информации о пользователях при помощи systemd-journald. В кодовую базу следующего выпуска systemd 254 уже включены необходимые функции для предоставления заменяющих utmp данных через libsystemd с использованием API sd-login.h или через DBUS.