В коде ядра Linux присутствует грязный хак, изменяющий поведение для процессов, имя которых начинается на символ "X". На первый взгляд подобные исправления обычно применяются в руткитах для оставления скрытой лазейки в привязке к процессу. Однако разбор показал, что изменение было добавлено в 2019 году для временного устранения всплывшего нарушения совместимости с пространством пользователя.
Проблемы возникали при попытке использования механизма атомарного изменения видеорежима в применяемом в X. Org-сервере DDX-драйвере xf86-video-modesetting, чем и была обусловлена привязка к процессам, начинающимся на символ "X" (подразумевалось, что обходной манёвр применяется к процессу "Xorg"). Почти сразу проблема в X. Org была устранена (использование атомарного API было отключено по умолчанию), но из ядра временное исправление убрать забыли.