Рассматривается возможность прекращения в GTK5 поддержки X11
Маттиас Класен, лидер Fedora Desktop Team, участник GNOME Release Team и один из активных разработчиков GTK, начал обсуждение возможности прекращения поддержки протокола X11 в следующей значительной ветке GTK5 и оставления возможности работы GTK в Linux только с использованием протокола Wayland.
В примечании к предложению о прекращении поддержки X11 указано, что "X11 не становится лучше, а Wayland уже повсеместно доступен". Далее поясняется, что GTK-бэкенд X11 и код на основе Xlib находятся в стагнации и испытывают проблемы с сопровождающими. Указано, что для того, чтобы поддержка X11 сохранилась, кто-то должен писать и поддерживать связанный с X11 код, но энтузиасты отсутствуют, а имеющиеся разработчики GTK сосредоточены главным образом на поддержке Wayland.