Выпуск Stratis 3.1, инструментария для управления локальными хранилищами
Stratis 3.1 развивается Red Hat и Fedora для унификации и упрощения средств настройки и управления пулом из одного или нескольких локальных накопителей. Stratis предоставляет динамическое выделение места в хранилище, снапшоты, обеспечение целостности и создание слоёв для кэширования.
В новой версии:
- Улучшено управление компонентами, обеспечивающими динамическое выделение места в хранилище. В cli-интерфейсе предоставлены команды для включения динамического распределения места на этапе создания пула и изменения параметров для уже работающих пулов. Для выбранных пулов также теперь можно изменять на лету ограничения файловой системы.
- В команды работы с пулами, файловыми системами и блочными устройствами добавлена подкоманда debug для включения отладочного режима.
- В фоновом процессе stratisd размер минимально поддерживаемой ФС увеличен до 512 MB.
- Для пулов MDV включено монтирование в отдельном пространстве точек монтирования.
- Улучшена обработка событий udev, генерируемых при извлечении устройства.