По данным Bloomberg, Китай планирует за два года перестать использовать в госучреждениях и государственных предприятиях ПК и ОС иностранных компаний. Придётся заменить как минимум 50 млн компьютеров иностранных брендов на оборудование китайских производителей.
Пока что это не будет распространяться на труднозаменяемые компоненты, такие как процессоры. А вот ПО Microsoft рекомендовано заменить на разработанные китайскими производителями решения на базе Linux.