Смешное, странное и занятное про языки (в первую очередь русский): игра слов, переводы, этимология. Ключевое слово — «лингво», так что вечносмешные шутки не обещаю.
Что общего между евангелием, эвкалиптом, эйфорией и эукариотом?
Очевидно, начало eu-, которое образовано от гречeus = хороший или eu = хорошо
Это знание раскрывает суть следующих слов:
Евангелие = хорошее послание/благая весть (к слову, ангел - греч посланник)
Эвкалипт - хорошо + укрытый/покрытый. Получил название в 1788 году из-за того, что держит лепестки закрытии даже при цветении. Кстати, нимфа Калипсо (а также спутник Сатурна и корабль Кусто) - тот же корень kalypt со значением 'спрятанный'
Эукариот - хорошее + ядро. Организмы, клетки которых содержат ядро
Эйфория - хорошо + нести. Здесь фор - тот же, что в Христофор = несущий Христа, фосфор = несущий свет и т.д.
Эвтаназия - хорошо + умирать (от греч танатос)
Эвфемизм - хорошо + говорить
Евхаристия - хорошо + проявлять благосклонность
Эвфония - хороший + звучание, т.е. благозвучие
Евгений/евгеника - от хорошее + рождение, т.е. благородное происхождение
Евклид - хорошо + известный, т.е. прославленный
Евлампий - хороший + свет, т.е. светлосияющий
Евфросиния - хороший + ум, т.е. благомыслящая
Евдоким - хороший + слава
Эвтерпа (муза музыки) - хороший + восхищать
Само же eu- образовано от протоиндоевр*es- = быть, но это уже другая история :)