Обложка канала

Нереальная лингвистика

Субъективные наблюдения за русским языком: небанально и весело.

Нереальная лингвистика

8 лет назад
Открыть в
Ругательный писец

Веду занятие по фонетике у нежных девочек – будущих учителей начальных классов. Разбираем неразличение гласных звуков в слабой позиции (не под ударением). Предлагаю им пары слов, комментируем гласные звуки, порой спрашиваю значение слов – просто «из чувства прекрасного».
Даю пару: песец – писец.
Со звуками справились легко. Уточняю значение. Девушки краснеют, напрягаются… Наконец самая смелая выдает:
- Песец – это животное, а писец… это ругательное слово!
- Да нет, девушки, Писец – профессия такая старинная. А эвфемизм – всё равно – песец.
А теперь давайте порассуждаем, почему заменой бранного слова служит именно пЕсец. Эвфемизм явно был выбран по звукосовпадению. Этот эвфемизм появился в конце 90-х – начале текущего тысячелетия. Писец как профессия давно канул в Лету. А вот зверек пушистый попался под руку и стал обозначать в речи народной апокалиптический итог самых разных событий: Пришёл полный песец. Песец, как я устал!
Итак, с написанием эвфемизма вопрос разрешился легко! Но мне не дает покоя другой вопрос: откуда у меня уверенность, что слово, которое песец заменяет, пишется через И? Ведь не проверишь же в словаре – слово-то ненормативное! И надписям в туалете верить не приходится! Но, что удивительно, все эти надписи однозначно выполнены через И
Вот откуда мы узнаем, как именно «правильно» пишутся матерные слова, если не в одном словаре ни проверишь! И у учителя не спросишь, и у родителей не уточнишь! А пишем их все «правильно», то есть однообразно!
Загадка, однако!
https://vk.com/club107970616
Нереальная лингвистика | VK

Группа для обмена мнением и продолжения идей, предложенных на очных собраниях

Vk