Пока читала про Мёрфи, узнала, что сильные мира сего (версии XVII-XVIII века) очень вдумчиво обсуждали все «за» и «против» казни женщин огнем. Риторика была роскошная.
Противники сожжений были озабочены тем, что пламя быстро сжигало одежду, а там — голая женщина, соблазн мужчинам в толпе зевак.
Сторонники казни огнем не сдавали позиций: по их мнению, вид дергающийся в петле женщины, мог зародить непристойные фантазии (elicit obscene fantasies) у мужчин в толпе зевак
Интересно, про кого мы с вами реально мало знаем. Про толпу зевак или про толпу законотворцев XVIII века?