Обложка канала

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

Канал ведёт @s0me0ne. Отчёты о путешествиях: https://ksushik.com/travel

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

7 лет назад
Открыть в
Давайте я тут немного побомблю, а то один позитив сплошной, скучно.

Пришла мне тут посылка из Кореи с товаром на сумму примерно 35€. Всё, пришедшее из не-ЕС, если оно дороже 22€, должно проходить таможенное оформление. Происходит это так: приходит заказное письмо с таможни: «Вам тут чёта прислали, мы ни фига не поняли, чё это такое и сколько оно стоит, отправьте нам на e-mail инвойс от магазина». Отправляешь инвойс, через пару дней приходит почтальон, отдаёт посылку в обмен на деньги.

Вот в и этот раз всё точно так же, как по нотам. Пришёл почтальон, попросил 127 kn (~17€), отдал посылку и расчётный лист таможни, в котором написано, что мне начислили 65 kn НДСа, а пошлину брать не стали, так как сумма маловата. Так, подождите, а зачем я почтальону вдвое больше отдал? Помогите Даше найти 62 kn.

Смотрим в чек. Итак, 65 kn – это действительно НДС, вполне законно и обоснованно начисленный таможней. А дальше начинается паранормальное. 37,5 kn я заплатил за то, что таможня досмотрела посылку. То есть того, что таможня – это госслужба, существующая за счёт бюджета, который формируется из налогов, которые я уже заплатил, явно недостаточно. Надо содрать ещё и за то, что они взяли посылку в руки. Ну оооок. Далее, 19,5 kn таможня заплатила почте (а я – возместил таможне) за отправку мне того самого заказного письма с уведомлением, в котором написано, что я должен прислать им инвойс по e-mail. При этом сами они отправить бесплатный e-mail или почти бесплатное СМС-сообщение не могут, не положено. Заказное письмо за 19,5 kn, никак иначе. И, наконец, 5 kn взяла с меня почта за то, что она мои наличные деньги перевела таможне. И в результате этих несложных магических действий финальная стоимость посылки увеличилась в полтора раза.

Я не против платить НДС и пошлины, но вашу же мать, они обвешаны ещё и поборами на ту же сумму. Доколе?! Записываю в свою чёрную тетрадочку таможню, сразу после страховщиков.