Обложка канала

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

Канал ведёт @s0me0ne. Отчёты о путешествиях: https://ksushik.com/travel

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

7 лет назад
Открыть в
В общем, Света Неделя – это что-то типа подмосковного Сколково (если взять только позитивную часть этого сравнения), и управление таким регионом не может не накладывать определённую ответственность на местную исполнительную власть. Поэтому раз в месяц в каждом почтовом ящике Светой Недели появляется брошюра с подробным описанием того, что местный мэр сделал за прошедший месяц для города. Нам в наследство от предыдущих хозяев досталась пара таких брошюр, и масштабы и темпы развития, отражённые в них, поражают бывшего жителя Подмосковья, несмотря на то, что я – воробей стреляный, и делю их все в лучшем случае на десять. Но если к заявлениям типа «к ноябрю будет сооружена станция переработки мусора» я отношусь скептически, то в «мы провели канализацию в три населённых пункта, где её раньше не было, а также отремонтировали шесть детских садов и сделали их энергоэффективными» приходится верить, ведь дешёвый пиздёж здесь не прокатит, слишком маленькая и плотная масса населения, слетятся и заклюют прямо в темечко, если что не так.

В общем, как вы, наверное, поняли, нам пока очень нравится наше новое место жительства. Единственное, что серьёзно напрягает – это улитки. Улитки, мать его, везде. Наверное, в сухую погоду их поменьше, но в этом году в Европе аномальные дожди, и, когда я снимаю чехол с гриля, чтобы сделать что-то на ужин, я вытряхиваю из него штук 15 улиток. Потом ещё десяток я стряхиваю с самого гриля, иначе они зажарятся в процессе его нагрева и блюдо приобретёт неожиданные оттенки аромата. Выходя во двор нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на улитку, потому что проще выбросить обувь, чем отмыть от неё останки улитки. Есть всякие химические средства борьбы с ними, но для меня, городского жителя, улитки – это дикая природа, и травить улиток – это примерно как травить ёжиков или белочек. Да и на соседских котов эти химические средства вряд ли хорошо подействуют. В общем, читаю пока про средства гуманного изгнания улиток, и надеюсь избежать полноценной позиционной войны с ними.