Обложка канала

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

Канал ведёт @s0me0ne. Отчёты о путешествиях: https://ksushik.com/travel

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

7 лет назад
Открыть в
В результате получилось так, что мы должны были получить продление ВНЖ в Загребе, а новые удостоверения оформлять уже в Самоборе, в ближайшем к нашему месту жительства отделению полиции по делам иностранцев. И это отделение смогло нас приятно удивить.

Светит солнце, поют птицы, а мы паркуемся у Самоборской полиции – аккуратного трёхэтажного кирпичного здания в квартале с малоэтажной застройкой (а в Самоборе других и нет). На просторной парковке занято 3-4 места. В Загребе мы ходили в полицию пешком, даже если очень спешили, потому что шансы найти парковку поблизости были близки к нулевым.

В отделении электронная очередь, надо взять талончик, но на него никто не обращает внимания, посетителей в количестве трёх человек вызывают прямо из окошек вопросом «а вы зачем пришли? Вам водительские права поменять? Это в 15-е окно. А вы иностранцы? Вам в 5-е». Количество окон тоже не показатель, там из них открыты всего четыре, каждое – для решение определённого класса вопросов.

Милая девушка, отвечающая за иностранцев, которой, похоже, было совершенно нечем заняться, кроме нас, взяла у нас документы, и попросила пройти в кабинет во внутренних помещениях полиции, где находились референты. Их там было то ли два, то ли три на всё отделение (в Загребе референтами плотненько забиты два этажа), и пока нас оформляли, мы наслушались шуток и неоднозначных отзывов в адрес их загребских коллег, которые заполняли данные о нас «на отъебись». Оно и понятно, там огромный поток, а тут мы такие, считай, одни, и нас записали со всей тщательностью.

Оплата квитанций за выпуск удостоверений внезапно стала проблемой: местное отделение почты, расположенное в полицейском участке, не принимало карты! Конечно, в Загребе мы от такого отвыкли. Так же как и от того, что за пять минут мы успели доехать на машине до ближайшего банкомата, без проблем припарковаться прямо перед ним, снять деньги и вернуться обратно. В Загребе одно стояние в очереди на оплату в почтовом отделении могло бы отнять больше времени.

Напоследок наша референт (наконец-то у нас снова одна и та же референт! В Загребе нам всегда назначали разных) оставила свою визитку с номером телефона, инстаграмом и фейсбуком. Это нас окончательно добило, потому что в Загребе референты даже не имеют входящих номеров телефонов, а сами всегда звонят со скрытого номера, чтобы нельзя было перезвонить. В Загребе к референту можно только прийти ногами, а тут вдруг инстаграм. Это было очень приятно, и мы ещё раз убедились, что ой как не зря стали отдаляться от столицы.

Вообще, отношения между людьми здесь, в Хорватии, в настоящей Хорватии, которая за пределами Загреба, очень отличаются от тех, которые в столице. Но это очень обширная тема, и я посвящу ей следующую серию постов, а пока мы празднуем продление ВНЖ и переезд, который, как известно, равен половине пожара и стоил нам большого количества времени, нервов и сил.