В последнее время часто читаю в интернетах о тех, кто уехал нелегалом в различные точки Европы и остался. И восхищения подписчиков по этому поводу – тут нужна смелость, тут нужна воля, тут нужен расчёт. Нет, господа, скажу я вам, переезжать нелегалом – это или трусость, или отчаянье. Сидеть, не отсвечивая, в своей пещере, изредка тявкая оттуда на семиглавое бюрократическое чудище, и робко покусывать его за хвост своими прошениями о натурализации и политубежище – это путь слабых. Встать же против него в полный рост, зайдя с парадного входа в его логово, облачённым в бумажные доспехи, в левой руке – толстый том законов и подзаконных актов в роли щита, в правой – авторучка вместо оружия – вот тут какие-то яйца, да нужны, хотя бы и куриные.
Самым жёстким моментом на этом пути было получение решения о прекращении вида на жительство, в соответствии с которым мы должны были покинуть территорию Хорватии в течение 30 дней. К моменту, когда я подписал это заявление вместе с заявлением об отказе от права жалобы на него, в систему уже было запущено встречное заявление, которое обнуляло все предыдущие, но если бы в этот момент что-то пошло не по плану, мы бы остались в положении принцессы на бобах. К нашему великому счастью, дракон велик, а значит, инертен. В итоге мы оба получили годовое продление.