Обложка канала

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

Канал ведёт @s0me0ne. Отчёты о путешествиях: https://ksushik.com/travel

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

7 лет назад
Открыть в
Прилетели в Москву. Когда долго отсутствуешь, начинаешь замечать то, что раньше было слишком привычным для того, чтобы обращать на это внимание.

- В Москве всё очень медленно, хотя все всё время спешат. Дело, которое в расслабленном Загребе отнимет пару часов, в Москве займёт минимум полдня. При этом в Загребе успеешь пару раз попить кофе за эти два часа, и сделать всё не торопясь. В Москве будешь жутко спешить, и всё равно полдня.

- Бензин в Москве вдвое дешевле, чем в Загребе, но если посчитать месячные расходы на бензин, то в Москве они будут значительно выше.

- В Загребе мне не хватает света в помещениях, все экономят и все привыкли к тусклому освещению, но зато на улице приходится носить солнечные очки даже зимой. В Москве иллюминация в помещениях с непривычки выжигает глаза, а вот улицу хочется подсветить получше.

- Когда надо выбросить пластиковую бутылку, я на некоторое время залипаю, почему нет отдельного мусорного ведра для пластика. Интересно, что в обратную сторону это не работает: вернувшись из Москвы, я не пытаюсь выбросить пластик в общий мусор.

- В Загребе, если уж решил ехать куда-то на машине, стараешься прихватить ещё пачку дел, для которых нужна машина, пусть и не по пути. В Москве пытаешь успеть добраться хотя бы в точку назначения и обратно, не пытаясь захватить даже те дела, которые по пути.

- В Загребе я в последний раз покупал стеклоомывайку примерно год назад. В Москве израсходовал 4 литра за сегодня. В Загребе мы едем мыть машину, если она долго стояла на стоянке и запылилась за время нашего отсутствия. В Москве мы моем машину перед тем, как поставить её на длительную стоянку, в промежутках — просто не имеет смысла.