Обложка канала

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

Канал ведёт @s0me0ne. Отчёты о путешествиях: https://ksushik.com/travel

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

7 лет назад
Открыть в
Накрывшая Европу волна террористических атак, к нашей великой радости, обходит (пока?) стороной Хорватию. Здесь нет беженцев, здесь никакущая плотность населения, и, я искренне надеюсь, устраивать здесь показательные акции никому не интересно. Но, конечно, всеобщая паранойя не могла не сказаться совсем.

Два года назад Адвент в Загребе проходил под эгидой всеобщего пофигизма. Полиции не было видно вообще, они, скорее всего, просто гуляли вместе со всеми, в штатском, отпросившись со службы, как это делают здесь все нормальные люди.

Сегодня картина совсем иная. Центр города перекрыт бетонными блоками, на главной площади непрерывно дежурят 3-4 машины полиции, а часть проезжих улиц в центре на время рождественских гуляний превращены в пешеходные зоны. Официально – чтобы места больше было. В реальности – чтобы было проще контролировать «незапланированную активность».

Служба SOA (Sigurnosno-obavještajna agencija, аналог российского ФСБ) ежегодно предоставляет отчёт о проделанной работе, и с 2014 года количество инцидентов, представленных на рассмотрение принципалам, в данном случае – министерствам, выросло значительно, особенно в период с 2015 по 2016 год. В тот же период выросло и количество проверок, инициированных относительно граждан третьих стран, то есть нас, понаехавших.

В общем, товарищи любители Хорватии, не тормозите, пакуйте чемоданы сейчас. Вряд ли в обозримом будущем станет проще, а вот сложнее – запросто.