Обложка канала

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

Канал ведёт @s0me0ne. Отчёты о путешествиях: https://ksushik.com/travel

Хорватия :: Вредные советы об эмиграции (18+)

8 лет назад
Открыть в
Машины европейского производства в Европе дешевле. Это я слышал от каждого из моих друзей и знакомых, живущих в России, как прописную истину, да и сам так раньше думал. Это настолько интуитивно, что никто даже не пытался проверить. Но жадность государственной машины может сделать весьма неочевидными даже такие простые вещи. Встречайте, на сцену выходит PPMV, он же «особый налог на моторные транспортные средства».

Этот налог уплачивается один раз, при первом попадании автомобиля на хорватский рынок. Если вы покупаете новую машину прямо в салоне в Хорватии, то этот налог удержит с вас продавец. Если покупаете в Хорватии с рук, то налог уже уплачен, и ничего больше делать не нужно, но подобрать здесь хороший вариант довольно сложно, автопарк очень старый и ушатанный. А можно купить в Германии по дешёвке? Можно. Но налог всё равно надо платить. Но ведь ЕС, отсутствие таможенных границ? Ну так вы таможенную пошлину за ввоз из ЕС и не платите, только налог, и за это скажите спасибо. А управлять машинами с иностранными номерами гражданам Хорватии на территории Хорватии запрещено. Вот так вот, чтоб не злоупотребляли тут.

Думаете, это были плохие новости? Нет, это, можно сказать, были хорошие. Потому что сейчас будут плохие: администрированием этого налога занимается таможня. Я, знаете, не большой фанат налоговой инспекции, но они просто душки по сравнению с таможней. У налоговой всегда есть чёткий свод неизменно идиотских правил исчисления налога, продерись один раз через казённые формулировки подзаконных актов, и сам без труда поймёшь, сколько ты должен. Таможня – другое дело. Бесконечные таблицы, каталоги, коэффициенты. Точно сказать, сколько ты заплатишь за ввезённую машину, нельзя. Вообще никак. Пока не ввезёшь и тебе не посчитают. Причём за расчёт тоже денег возьмут. Есть всякие приблизительные калькуляторы, но точность их расчёта никто не гарантирует.

В теории это сделано для того, чтобы люди меньше покупали старые машины с плохими экологическими показателями, и больше – новые, с небольшим выхлопом. В теории, ага. Чиновники ведь как думают, что человек увидит, что за Гольф 1986 года выпуска из Германии стоимостью 20 тыс. кун налог в 30 тыс. кун, и не будет его покупать, а лучше купит новый Мерседес за полтора ляма, ведь там доля налога в цене ниже. Чиновники – они, знаете, вообще не отличаются умом и сообразительностью. Само собой, в результате рынок наводнён развалюхами лохматых годов, потому что больше ни на что денег у населения просто нет.

Исключение составляют лишь электромобили, налог за которые пока не берут, и автомобили возрастом старше 20 лет, которые считаются ретро, и налог за них платится единый и символический.

Вот давайте, для конкретного примера, сравним «народный» VW Passat B8 в комплектации Highline, бензин, автомат, 150 л.с. Цена новой машины в Хорватии – 265377 kn, на сегодняшний день это примерно 2.7 млн. руб. Идём на авто.ру, и видим, что та же машина стоит в России 2.4 млн. руб. Говорите, дешевле европейские машины в Европе?

Про производителей из других частей света я вообще молчу. Не желаете ли Nissan X-Trail за 3.6 млн. руб.? Вы вообще видели, чтобы X-Trail столько стоил хоть в какой-нибудь комплектации? На авто.ру самый дорогой из найденных – 2.4 млн. руб.

В общем, ближе – не значит дешевле, и местные ездят на чём попало. В Загребе, конечно, хороших и новых машин побольше, чем в среднем по стране, но основа автопарка – это старенькие гольфы и сеаты, а Mercedes E320, пусть даже и 1996 модельного года, и поныне является символом успеха.