Обложка канала

Английский канал🇬🇧

Провинциальная Англия. 🔸️Будни заграницей. 🔸️Работа и школа. 🔸️Традиции и обычаи. 🔸️Советы туристам.

Английский канал🇬🇧

6 лет назад
Открыть в
Недавно писала про то как выбирать жилье. Сейчас напишу зачем. Если вы думаете, что все переезжающие в Британию в курсе того, что купить жилье здесь в 100 раз лучше чем снимать, то вы ошибаетесь. Многие хотят все и сразу т.е. дом мечты и сидят в съемном, копят на него или ждут улучшения своей финансовой ситуации. Не зная или не понимая, что купив/продав несколько раз да еще и то, что нужно ремонтировать может принести это улучшение.

Цены на жилье растут даже сейчас. Налог с разницы цен не надо платить. Вот пример и это даже не Лондон, где темпы роста всегда выше.

Мы купили дом за £375 тыс. (просили за него £390, но мы скинулы цену из-за старой отделки и кухни). Сейчас, по прошествии почти 2х лет, он оценивается в £413 тыс, просто так, без улучшений. Т.е. это £38 тыс. за два года что равно 1 годовой средней по Лондону зарплате. Мы сделали ремонт, заменив почти все кроме ванны, окон и сада. Потратили около £23 тыс. Выстави мы его сейчас на продажу, получили бы £445-450 из-за ажиотажа по поводу каникул по оплате сбора на покупку жилья до £500 тыс, что равно максимум £15 тыс.

Если взять максимум £450 тыс., то разница с учетом ремонта будет £52 тыс. Если цены немного просядут, то дом оценится все равно не ниже £435, а это те же £37 тыс. прибавки. Плюс его цена каждый год будет расти.

Скажем так "убитые", но перспективные дома в хороших районах разлетаются как пирожки. Потому что ваша прибавка может составить и более 100 тыс и 200 тыс. Где взять средства на ремонт? Это другой вопрос, но местные банки знают о таком способе роста капитала и дают займы или рефинансируют имеющуюся ипотеку.

Именно так делали мои свекры: покупали, ремонтировали, продавали и через несколько сделок к 50 годам были свободны от ипотеки и имели сбережения в банке помимо основного дохода + дом, который возможно будет пенсионным фондом. Его продадут и переедут в другой, поменьше, а на разницу будут жить.