Обложка канала

LIFE DESIGN - живи свою жизнь

Канал для тех, кто хочет жить осознанно и со вкусом, не боится перемен и готов создавать свой уникальный дизайн жизни. Личный опыт. Проверенные практики. Сообщество единомышленников. Присоединяйтесь!

LIFE DESIGN - живи свою жизнь

6 лет назад
Открыть в
Если вы еще не заполняли нашу Новогоднюю тетрадь, то после этого отзыва точно захотите это сделать:

...Несколько лет назад знакомая дала мне заполнить «Новогодние планы, которые сбываются» и я настолько поверила в их волшебную силу, что заполняю эту тетрадь уже в четвёртый раз. Более того — перевела её на итальянский и французский и поделилась с друзьями.

Когда я заполняла тетрадь впервые, работала за копеечную зарплату, жила в неблагополучной коммуналке и переживала тяжёлое расставание.
Единственное, что помогало мне вставать по утрам — мысли о прекрасной Италии, где я тогда ещё ни разу не была, но о которой безумно мечтала... но дальше мечты дело не заходило.

Именно тогда мне и попалась эта тетрадь.
Дальше события больше напоминают чудо, но...

В 2016 я впервые сделала визу и отправилась в отпуск в Италию одна. Встретила там «своих» людей, нашла подработку и переехала из клопастой коммуналки. Начала самостоятельно учить итальянский и искать волонтёрские программы, гранты, возможности.

В 2017 я уже свободно говорила на итальянском, сменила работу и практиковала языки в качестве экскурсовода. Зарплата стала выше, возможностей больше.

В 2018 выиграла конкурс и отправилась на оплачиваемое волонтёрство в Равенне. Программа покрывала все расходы, предоставляла жильё, позволяла много путешествовать и организовывать культурные мероприятия, о чём я всегда мечтала.

За этот год я объездила всю Италию, написала программу городского квеста, которой вошёл в список официальных мероприятий для европейской недели культуры и был профинансирован правительством региона.

В 2019 полученный опыт и советы друзей помогли мне пройти конкурс и справиться с бюрократией для поступления в магистратуру Болонского университета. У меня не было ни копейки денег, но, к счастью, мне рассказали о грантах. С колоссальным трудом, но я всё-таки снова вернулась в Италию.

Недавно я перечитала свою первую тетрадь и поняла, что почти все мои проекты чудесным образом реализовались. Пусть не совсем так, как хотелось бы — иногда через боль, иногда по кривой в обход, но в итоге всё сошлось...

Как вам такая порция вдохновения?