Канал для тех, кто хочет жить осознанно и со вкусом, не боится перемен и готов создавать свой уникальный дизайн жизни.
Личный опыт. Проверенные практики. Сообщество единомышленников. Присоединяйтесь!
У нас с супругом в последние пол года-год, начала складываться очень грустная действительность. Практически все его немногочисленные друзья отвернулись и отдалились от нас. Реже идут на контакт, практически не возможно договориться о встрече, они всегда чем-то заняты. Но самое странное и непонятное, что и моё окружение, примерно на 80%, совершило те же действия.
Сначала мы сильно переживали и искали причины и проблемы в себе. Старались наладить отношения с друзьями, но со стороны это выглядело как "игра в одни ворота". Затем приняли ситуацию и смирились, но вопрос остался о крытый. Как формировать окружение, в уже не юном возрасте? Как найти силы в себе не падать духом и не начать придумывать новых тараканов, в своей голове?
❗ОТВЕТ: К сожалению, действительно так часто происходит, что когда пока мы движемся и растем, одноклассники, одногруппники и другие старые друзья-приятели замирают в своей повседневной рутине - и в какой-то момент вы обнаруживаете, что ни они не рвутся с вами общаться, ни вам в общем-то не о чем с ними разговаривать. Прискорбно, но очень распространено.
Как быть? Точно не стоит пытаться ломать себя, подстраиваясь под прежнее окружение и, например, уговаривая себя, что баня с пивом и шашлык с водкой - именно то времяпрепровождение, о котором вы мечтаете. Не стоит и выклянчивать дружбу, липнуть к старым знакомым, умоляя не забывать вас и находить время на общение: это все-таки должна быть дорога с двусторонним движением - они тоже должны как-то проявлять инициативу, если действительно ценят отношения с вами. А если не ценят - зачем это нужно?
А вот что стоит делать - так это начать искать единомышленников. Очень часто достаточно просто посмотреть вокруг, чтобы увидеть людей, которые увлекаются тем же, что и вы. А это - лучший рецепт вдохновляющего общения. Не место учебы или работы, не круг общения и не "происхождение", а именно увлечения. Благо сейчас соцсети позволяют быстро отыскать людей, увлеченных тем же, чем и вы, даже в вашем собственном городе.
Это, конечно, требует определенной инициативы. Любите танцевать и не знаете, где и как это сделать - организуйте сами танцевальный вечер и позовите туда людей через сарафанное радио: наверняка найдете тех, кто, как и вы, обожает танго. С юности бредите театром и пьесами русских классиков - устройте дома театральные вечера с чтением пьес по ролям. Формирование круга любителей литературы вокруг вас станет просто вопросом времени. Короче говоря: не стоит сидеть и ждать у моря погоды, когда вдруг на вас свалятся новые прекрасные друзья. Куда лучше, полезнее и интереснее притягивать "своих людей" на те дела и занятия, которые вас самих вдохновляют.