Интересная и неизведанная Турция. Секретные места. Свежие новости из Турции: Анталья, Аланья, Стамбул, Анкара, Измир, Даламан, Бодрум и др. Жизнь в Турции.
Вопросы в чат-телеграм Турции - @turkey_onlinechat
По вопросам рекламы ➡️ @edsmirnov
Турция введёт «налог на проживание».
В Турции с 1 января 2023 года введут обязательный «налог на проживание» — сбор в размере 2% со всех услуг, включая проживание, реализуемых на территории отелей, курортных комплексов, апарт-отелей, гостевых домов и прочих объектов размещения.
Пока точных данных о том, как этот налог будет взиматься с туристов, нет. В частности, неясно, как его будут платить организованные туристы, прибывающие в рамках пакетных туров. Вероятно, для них он будет включён в общую стоимость путёвки.
Турция хотела ввести этот налог ещё в 2019 году, но вступление соответствующего закона в силу откладывалось несколько раз, в том числе из-за пандемии коронавируса и общего спада в турсфере. Однако в нынешнем году туризм в Турции продемонстрировал лучшие темпы восстановления в Средиземноморском регионе, что стало поводом для введения новых сборов с туристов.