У Минюста нет полномочий для признания «Ельцин-центра» иностранным агентом.
Депутату Госдумы Андрей Альшевских, который написал донос на музей, опубликовал прошлогодний ответ ведомства у себя в канале. Минюст ссылается на федеральный закон «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших свои полномочия», последняя редакция которого была в 2008 году.
«У ведомства нет полномочий даже подступиться к "Ельцин Центру". Такое условие прописали эсеры — авторы закона об историческом наследии президентов. Да и сам Минюст прошлой осенью подтверждал мне свое "бессилие"», — пишет Альшевских.
«Как гласит законодательство, руководство Центра не обязано сдавать отчетность, объясняться за свои расходы, в том числе иностранные поступления, использование имущества и тому подобное. Потому и чувствует свою безнаказанность. В сложившейся ситуации мне видится единственный выход — править ФЗ и лишать „Ельцин Центр“ данных льгот. И только после… уполномоченный орган сможет провести полный аудит организации со всеми вытекающими последствиями», — заявляет депутат.